Методическая разработка урока математики в 5 классе Среднее арифметическое нескольких ч

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Оханск Пермский край

Урок математики в 5 классе.

Учитель математики Жак Л.Н.

Слайд 1.Тема «Среднее арифметическое нескольких чисел».

Цель урока: формировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения среднего арифметического и его использованием при решении несложных задач.

Задачи:

- формирование предметных УУД:

научить в реальной жизни использовать «среднее арифметическое нескольких чисел»,

формирование личностных УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, организовываться для работы в группы, воспитывать ответственность и аккуратность.

- формирование регулятивных УУД:

умение обрабатывать информацию ; представлять информацию в нужной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка результатов деятельности.

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная .

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Организационный момент.

На доске написана проблема:

Почему на устном счете повторили только два арифметических действия? (Ответ на вопрос жду в конце урока)

-Добрый день!

- Все ли готовы к уроку? (Отметить кто отсутствует на уроке)

- Все ли приготовлено к уроку?

Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

На столе у каждого ученика лежит карта оценивания вашей работы на уроке. ( Подписывают карту Ф.И.)

Как вы думаете, с чего начнем урок? С устного счета.

В рабочей тетради записать число, классная работа.

Слайд 2.Устный счет:

3,7+ 5,12 10,15+31 0,14+1,4 1,03+1,3 12,1+1,21

36,6:6 4,7:10 1,8:9 1,5:5 0,3:2

В тетради записать только ответы, в два столбика. В один столбик ответы к примерам на сложение, в другой на вычитание.

У первого, кто решит, проверяет учитель. Затем ученик называет ответы , осуществляется взаимопроверка. Критерии оценивания устного счета:

10 прав.ответов — «5», 8-9 – оценка «4», 6-7 –оценка «3».

Оценка выставляется в оценочный лист – задание №1.

Что особенного заметили в устном счете? ( Только два действия с десятичными дробями). Почему только два? Постарайтесь найти ответ на вопрос в течение урока.

Слайд 3. Решите задачу:а) В 5а классе 24 ученика, в 5б классе 27 учеников, в 5в классе 27 учеников.Что нужно предпринять, чтобы учеников в классах стало поровну? (Варианты ответов: перевести из класса в класс, уравнять действием и т.д.)

Слайд 4. Решение записать в тетрадь: (24+27+27):3=78:3=26 (чел.)

Вывод: в среднем по 26 человек в классе.

Слайд 5.6, 7. Б) Температура воздуха 9 апреля ночью была +9, утром +3, днем +5, вечером +2. Какая температура была 9 апреля? (Обсуждение и варианты ответов проговаривают устно)

В тетрадь записать: (2+3+5+2):4=12:4=3

Вывод: средняя температура воздуха 9 апреля была+3.

Обратить внимание учащихся на понятие «средняя величина», полученная при решении задач.

4.Практическая работа. Один ученик у доски.

Выписать через запятую оценки за домашнюю работу из своей тетради.

- Можно ли по оценкам сказать, кто лучше готовит домашнее задание?

– Не всегда

-Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

-Выставить итоговую.

-Как это сделать?

- Сосчитать среднюю оценку.

Вычисляют среднюю оценку за домашнее задание. (Повторили округление чисел)

Слайд 8. Как называется величина, которая показывает среднее и вычисляется с помощью арифметических действий?

Слайд 9. Среднее арифметическое.

-Кто сможет сказать, что такое среднее арифметическое нескольких чисел?

-Как его вычислить? (Проговаривают учащиеся)

Вывод записывают на доске и в тетради:

Слайд 10. Среднее арифметическое = (сумма чисел) : (количество слагаемых)

Промежуточный итог урока. Повторить правило по учебнику на стр.226

Слайд 11.

5.Ученик проводит физкультминутку.

Поднимает руки класс – это «раз»

Повернулась голова _ это «два»

Руки вниз, вперед смотри _ это «трт»

Руки в стороны пошире развернули на « четыре»

С силой их к плечам прижать _ это «пять»

Всем ребятам надо сесть _ это «шесть».

Вопрос: Как найти ср. арифметическое?

Найдите среднее арифметическое чисел использованных в стихотворении.

1 вариант из 1-3 строчек, 2 – вариант из 4-6 строчек.

Критерии оценивания: верно и сам – «5», затрудняюсь, но сделал — «4».

Оценку занести в лист оценивания , задание №2.

Назвать, где используется понятие «среднее арифметическое»?

-среднее количество осадков;

- средняя заработная плата;

- средняя уродайность картофеля, зерновых;

- средняя оценка в фигурном катании и т.д.

6. Решение задач, первичный контроль знаний.

Слайд 12. Учебник: стр 227 №1502

Слайд 13,14. №1497 а, б, в. (самостоятельно с проверкой)

Оцените свою работу на уроке и выставьте оценку в оценочный лист: задание №3.

Слайд 15,16 Сосчитайте среднее арифметическое трех оценок — это оценка за ваш труд на уроке! Оценочные карты сдать.

Слайд 17. Итог: Что узнали нового на уроке?

Сможете ли ответить на проблемный вопрос?

Слайд 18.

7.Домашнее задание: Выучить правило на стр 226 в учебнике. Вычислить средний возраст вашей семьи.

Слайд 19.

8. Отдохнем!

Найти среднее арифметическое:

Велосипеда и мотоцикла (мопед)

Апельсина и лимона (грейпфрут)

Туфельки и сапога (ботинок)

Портфеля и ранца (рюкзак)

Фамилия Имя

Задание

Оценка

№1

№2

№3

Ср. оценка за урок