Конспект занятия по рисованию Зимой недаром злится

Конспект занятия рисование пальцами.

Для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Зима недаром злится»

Цель: Совершенствовать навыки рисования пальчиками на манной крупе одновременно двумя руками.

Задачи:

Образовательная область «Художественное творчество»

Формировать зрительный образ предметов окружающего мира.

Продолжать развивать тактильную чувствительность кистей рук, точность движения, мелкую моторику, навыки рисования пальчиками и тонкой палочкой, на плоскости, покрытой манной крупой, одновременно правой и левой рукой.

Закреплять умение располагать изображение на плоскости (близких и дальних елей- ниже и выше).

Воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы.

Образовательная область «Физическая культура»

Формировать у детей правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Образовательная область «Труд»

Воспитывать аккуратность в работе, доводить начатое дело до конца.

Образовательная область «Коммуникация»

Активизация словаря детей.

План:

Орг. Момент « Наблюдение из окна»

Физ.минутка «В лес по дорожке»

«Зимний пейзаж» (выполнение работ)

Игра с пальчиками «Оживи картинку»

Итог.

Материал: разносы по кол-ву детей (темный фон), мука (манка), сито, вата для каждого ребенка, 6 белоснежных (искусственных)елочек, музыка «Времена года» (зима).

Ход:

1.Орг. момент «Наблюдение из окна»

Воспитатель предлагает подойти детям к окну и полюбоваться красотой зимнего пейзажа.

Восп: Ребята, какое время года было? (зима) Что происходило с природой зимой? (спала)

А какое наступило время года? (весна)

Весна уже наступила, но зима упрямица, не хочет уходить, еще пуще злится и продолжает посыпать снегом все вокруг. Посмотрите внимательно, что вы видите из окна? ( вся земля в снегу, елочки покрыты снегом.. На крышах домов лежит снег.)

Угадайте загадку :Зимой и летом одним цветом.? (елка)

Какие елочки на участке д/с вы видите? (большие и маленькие)

Ребята, нам нужно помочь весне победить зиму, но и зиму нам надо не обидеть. ,необходимо отправиться в лес и там найти решение. В лесу у нас еще холодно, и чтобы не замерзнуть нам нужно одеться. Что мы оденем? (имитация одевания)

. 2 Физ. Минутка « В лес по дорожке» (звучит музыка)

Проходя по лесной дорожке вы будете посыпать ее снежинками(маленькими кусочками ваты), отрывая маленькие кусочки ваты,(снежинки) подбрасывать вверх и дуть на них не надувая щек.(дети выполняют задание продвигаясь вперед по дорожке).

Дует ветер. Дует

Елочки качает

Белая метель- снегом засыпает.

И летят снежинки- над лесной дорогой,

Даже грозный мишка спрятался в берлоге.

Под ногами елок- выросли сугробы.

3 “Зимний пейзаж»

Вот мы и пришли в сказочный ,зимний лес.

Ребята, как здесь красиво. Что вы видите? (елочки), а какие елочки в лесу? (маленькие , большие, белоснежные…). А почему они белоснежные? (зима покрыла их снегом).

Вот бы нам нарисовать снежные елочки, может зиме понравятся наши работы и она уступит место весне? Давайте попробуем? А на чем можно нарисовать в лесу? (на снегу)..Внимательно посмотрите на елочки, Что вы видите? ( ели в лесу высокие и низкие, расположены близко и далеко). Из каких частей состоит елочка? (ствол, ветви)

Я вижу снежные полянки. ( дети подходят к полянке ( разносы покрытые манкой) на которых мы будем рисовать необычным способом.

Покажите руками, как расположены ветви ( от ствола к низу). Какие елочки будут по размеру, которые находятся далеко (маленькие, низкие)?, а елочки которые близко находятся? (высокие, большие). Вы будете рисовать большие елочки- пальчиками обеих рук, а маленькие тонкой палочкой. (звучит музыка « Времена года»-зима, воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой «Ели»,

Ели на опушке- До небес макушки.

Слушают, молчат, Смотрят на внучат.

А внучата- елочки, тонкие иголочки.

У лесных ворот – водят хоровод.

следит , чтобы дети рисовали ветки симметрично, одновременно, обеими руками сразу (синхронно). Что бы в лесу была солнечная погода, что можно добавить в вашем рисунке? (солнце). У вас есть волшебные камушки, с помощью которых можно выложить солнышко.

4. Игра «Оживи картинку»

Чтобы наша картина ожила, возьмите салфетку и мелко, мелко разорвите ее, затем медленно посыпьте ее на свою картину. Представим, что в вашем лесу идет снег.

Ребята, вам понравилось рисовать? Я думаю, что зиме тоже понравится, и она уступит место весне. А вам, ребята, зима нравится? Чем она вам нравится? (кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки….)

5.Итог. Пора возвращаться в д/с. Скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня были?

Что больше всего понравилось?

Чем понравилось больше рисовать пальчиками или палочкой?

А сейчас пойдем в группу и расскажем ребятам про наше волшебство.