Конспект внеклассного мероприятия для начальной школы с использованием проектной деятел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №24

г.Братска.

Сценарий внеклассного мероприятия

для начальных классов с использованием

проектной деятельности.

ХЛЕБ-ВСЕМУ

ГОЛОВА

Учитель начальных классов

Белая Людмила Сергеевна

2012-2013уч год

Цели мероприятия :

*развитие навыков проектной деятельности;

*развитие интереса и любознательности , интеллектуальных умений обучающихся;

* воспитание бережного отношения к хлебу;

*воспитание умения работать сообща, согласовывать свои действия.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ :

Этапы

Деятельность учителя и обучающихся

1 этап

Проведение мини-заседания школьников для определения индивидуальных заданий для ребят каждой группы.

2 этап

Работа над сбором материала.

3 этап

Проведение работы по отбору информации

4 этап

Работа над продуктом проекта

5 этап

Защита проекта

1 этап:

Проведение мини-заседания школьников для определения индивидуальных заданий для ребят каждой группы.

Из каждого группы приглашаются учащиеся для обсуждения проекта.

Обсуждаются следующие вопросы:

- Уточнение темы проекта.

- Определение целей.

- Распределение заданий по классам.

В ходе заседания необходимо направить ребят на то, что бы они сказали

какой можно подобрать материал,

какую практическую работу провести,

какие исследования,

где и у кого можно узнать ту или иную информацию,

какую работу будет выполнять 1,2,3,4 группа.

Результаты проведения заседания.

В ходе проведения заседания ребята сказали, что очень интересно будет:

узнать историю рождения хлеба( сколько лет хлебу, где его Родина, из чего делали первый хлеб);

подобрать стихи, пословицы, загадки о хлебе;

необходимо рассказать ребятам о профессиях людей, через чьи руки проходит хлеб.

поговорить о бережном отношении к хлебу;

провести ярмарку- продажу хлебобулочных изделий.

Были распределены задания:

1 группа — хлеб в устном народном творчестве

2 группа — узнать, как хлеб приходит к нам на стол ( узнать о профессиях);

3 группа — узнать историю рождения хлеба

4 группа — рассказать о бережном отношении к хлебу, узнать какие хлебобулочные изделия больше всего любят ребята начальных классов.

2-3 этап

Совместно с учителем ребята определяют свои алгоритмы работы над темой и определяют, что необходимо подобрать по данной теме

1 группа

«Хлеб в загадках» подбирают загадки о хлебобулочных изделиях

узнают у родителей,

ищут в книгах ,

в детских журналах ,

в сборниках загадок

с помощью родителей используют Интернет

2 группа

«Трудный хлеб» ведут записи сами,

узнают у родителей,

подбирают иллюстрации с профессиями людей

3 группа

«Из истории хлеба»

подбор информации о том, где впервые люди научились делать хлеб,

из чего делали первый хлеб,

Родина первого хлеба

4 группа

«Берегите хлеб»

КорреспондентыПровести опрос среди обучающихся начальных классов и определить , что больше всего любят ребята из хлебобулочных изделий.

Счётная комиссия Сколько хлеба мы оставляем в столовой?

Сколько человек тратит в год на хлеб?

4 этап

Работа над продуктом проекта

1 группа.

Ребята вместе с учителем и родителями собирают материал и изготавливают большую книгу с загадками ( булочка, хлеб, батон, колосок, пшеница, зерно, комбайн, пекарь)

2 группа.

Ребята сочиняют сказку «Путешествие колобка». В сказке говориться о людях разных профессий, которые помогали колобку попасть на стол : тракторист, агроном, водитель, мельник, пекарь, продавец.

3 группа.

Ребята подбирали книги, находили материал в Интернете. Затем отбирали самый интересный материал. Свою работу ребята оформили в виде плакатов.

4группа.

1 группа — Корреспонденты Обучающиеся проводят опрос среди обучающихся начальных классов – «интервью» Что ты больше всего любишь?» В опросе приняли участие 50 обучающихся, каждый из ребят мог назвать 2-3 любимых хлебобулочных изделий.

2 группа — Счётная комиссияВместе с работниками столовой в течении недели каждый день взвешивали кусочки хлеба, которые ребята оставляют после обеда и завтрака. Все результаты фиксировали , а затем считали сколько в среднем выходит за учебный год.

5 этап

Защита проекта.

Проходит в оформленном классе. Приглашены родители.

1 Вступление(выходят ребята в русских народных костюмах.У одной из девочек в руках каравай)

Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души, с уважением большим,

То гостей таких встречаем круглым, пышным караваем.

Он на блюдце расписном с белоснежным рушником.

С караваем соль подносим, поклонясь, отведать просим.

- Дорогой наш гость и друг! Принимай хлеб-соль из рук.

Пышный , мягкий, пропечённый

Подрумяненный слегка.

Хлеб с горбушкой золочёной

Шёл к тебе из далека.

В каждом доме, на каждый стол,

Он пожаловал, пришёл,

В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Сохраняло, берегло.

В нём земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём,

Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём!

Ведущий: Добрый день гости званые, гости желанные!Мы начинаем наш праздник. Праздник, посвящённый хлебу. А праздник наш сегодня пройдёт интересно. Все ребята готовились к этому празднику.Начнём наше мероприятие с защиты

проекта 1 группы «Хлеб в загадках»

- Ребята, а кто из вас знает сколько лет хлебу? (ответы детей)

- А из чего делали первый хлеб?

-А искали ответы на этот вопрос ребята 3 класса

Защита проекта 3 группы «Из истории хлеба»

Далее ребята проводят инсценировку.Сценка (роли — бабушка, Иван Фёдорович, Рома)

(Стук в дверь, открывает бабушка.Заходит Иван Фёдорович)

Бабушка- Здравствуйте, Иван Фёдорович!

Иван Фёдорович-Добрый день, Соседушка. Это из вашего окна выбросили?(показывает кусочек хлеба)

Бабушка-Набедокурил. Не прячься! Выйди и извинись перед Иваном Фёдоровичем.

Иван Фёдорович- Передо мной извиняться не надо. Ваш мальчик не меня обидел, а многих людей.

Рома- Как это?

Иван Фёдорович- А вот так .Садись и слушай.

Бабушка- Недаром в народе говорят, что для того , чтобы маленькое зёрнышко стало хлебом, надо 4 силы: солнце, дождь, земля и великий честный труд.

Иван Фёдорович- Ведь не сразу стали зёрна,

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Защита проекта ребят 2 группы«Трудный хлеб»

( Ребята представляют свой проект о том, люди каких профессий помогают хлебу прийти на стол)

Бабушка-Решь да ешь силы набирайся,

Иван Фёдорович-Лишь напрасно не кроши, хлебом не швыряйся.

Хлеб –драгоценность! Им не сори!

Хлеба к обеду в меру бери!

Рома- Я больше никогда хлеб не буду выкидывать.

Иван Фёдорович-Хлеб мы едим каждый день и всю жизнь. Ржаной хлеб едят и дети и старики, и спортсмены, и солдаты.

Рома- А это, наверное , обыкновенный хлеб?

Иван Фёдорович-А обыкновенный это хлеб или нет это ты сейчас узнаешь.

(звучит очень тихо музыка священная война)

Во время блокады Ленинграда пришлось резко снизить нормы выдачи хлеба жителям города. Рабочие получали в день 250гр(показать кусочек хлеба весом 250 гр), а остальные жители 125гр(показать кусочек хлеба весом 125 гр). Этот хлеб состоял из небольшого количества муки, древесной целлюлозы, жмыха, отрубей и других примесей. И всё-таки он помог ленинградцам выстоять. Ленинградцы получали помощь с «большой земли» по легендарной ледовой дороге, проложенной через Ладожское озеро. Народ по праву назвал её» Дорогой жизни»

Казалось, что конец земли,

Но сквозь остывшую планету

На Ленинград машины шли:

Он жив ещё, он рядом где-то-

На Ленинград, на Ленинград!

Там на два дня осталось хлеба,

Там матери под тёмным небом

Толпой у булочной стоят.

И было так: на всём ходу

Машина задняя осела.

Шофёр вскочил, шофёр на льду,

Так и есть мотор заело.

Ремонт на пять минут-пустяк,

Поломка эта — не угроза,

Да…рук не разомкнуть никак:

Их на руле свело морозом.

Чуть разогнёшь- опять сведёт.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб? 2 тонны. Он спасёт

Шестнадцать тысяч ленинградцев.

И вот в бензине руки он

Смочил, поджёг их от мотора,

И быстро двинулся ремонт

В пылающих руках шофёра.

641803 ленинградца умерли во время блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы долгие годы всегда было много людей. Они стояли молча и плакали. На могиле среди цветов лежал ломтик чёрного хлеба. А рядом записка « Доченька, если б могла дать его тебе тогда…)

Иван Фёдорович-Вот теперь и подумай обыкновенный это хлеб или нет.

Рома-Я всё понял Иван Фёдорович. Ребята, берегите хлеб.

Ведущий-А вы ребята бережёте хлеб?

А вот ребята 4 класса об этом нам и расскажут

Защита проекта 4группы «Берегите хлеб» Журналисты:

Наименование хлебобулочного изделия

1 класс

9уч-ся

2 класс

12уч-ся

3 класс

15 уч-ся

4 класс

13 уч-ся

Итого приняли участие в опросе

(49 уч-)ся

Пирожки с сосиской

9

10

12

10

41

Пирожки с начинкой сладкой

5

6

9



Страницы: 1 | 2 | Весь текст