Открытый урок Мой путь к доброте

«МОЙ
ПУТЬ К ДОБРОТЕ»

(Час общения для учащихся2 классов)

Подготовила:

Копиева Марина Юрьевна

Г.Белгород 2012год

Тема : «Мой путь к доброте» (час общения)

Задачи:

Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Формировать умение совместно работать в группе;

Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

Оборудование:

запись песни Фунтика (из к/ф «Приключения поросенка Фунтика»)

минусовка песни «Дорога добра»,

карта путешествия,

мультимедийный проектор,

презентация,

компьютер.

Ход занятия:

Учитель: Добрый всем день! День у нас сегодня совсем необычный!

В наш дом пришло много гостей. Они нечаянная радость для нас!

Умножим эту радость. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Что вы почувствовали? Пусть это настроение сохранится до конца

нашего занятия.

Учитель: Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни.

Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш час

общения?

(Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика») Слайд 1

Учитель — Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…..)

Учитель: И доброта, и дружба – это основные общечеловеческие ценности.

Мы можем перечислять их сколько угодно, все же на первое место

(«Мой путь к доброте» на слайде 2 появляется тема)

Мы сегодня пройдем дорогой добра.

Учитель:- Что значит слово «Доброта» ? Попробуйте

сформулировать это понятие.

Учитель:- В толковом словаре можно прочесть следующее определение

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте

написал А.Чепуров

Давайте поклоняться доброте!Давайте с думой жить о доброте:Вся в голубой и звездной красоте,Земля добра. Она дарит нас хлебом,Живой водой и деревом в цвету.Под этим вечно неспокойным небомДавайте воевать за доброту!

Учитель:- Весь мир окрашен в разные цвета. А какого цвета доброта? (заслушиваются ответы детей)

Учитель:- Видите, как по-разному мы представляем себе доброту. И сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, чтобы встретиться с настоящей добротой . А чтоб нам не сбиться с пути, возьмём в дорогу карту (слайд 3).

Учитель: А вот и первый остров Слайд 4 название острова «Добрый человек»

-_Как вы думаете почему так называется остров?

-А каждый из вас может сказать,что он добрый?

Учитель:- Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто

любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую

минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек

старается быть вежливым).

Учитель:- Молодцы. Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы

понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими

лучами).

Мы с вами встанем в круг,протянем ручки друг другу ,как лучики солнца. И почувствуем теплоту друг от друга и станем добрее. Почувствовали, а теперь улыбнулись, как нам вместе хорошо. Ребята, нарисуйте свою доброту (рисунок лица)

Учитель:- Еще издавна люди стремились к добру. И ценили это качество в людях.

И так мы на острове — «Острове пословиц» ( Слайд 5.)

Жизнь пословиц на острове была спокойной и размеренной. Но! Здесь побывала Белладонна и навела полный беспорядок в жизни пословиц она, перепутала все слова в пословицах.

Поможем пословицам!

(Каждой группе выдаются рассыпанные пословицы)

Учитель: Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.

Живи добрее, будешь всем милее Слайд6

За добро — добром платят.

Добрый человек — добру и учит.

Кто живет в добре – тот ходит в серебре.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло.

(Дети собирают пословицы, проверяют по компьютеру, объясняют смысл этих пословиц. При щелчке слайда 6 соединяются части пословиц).

Учитель:- Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость

окружающим людям.

И мы с вами на острове «Добрый поступок» (слайд 7)

Учитель: Это волшебный остров. Те, кто сюда попадает вспоминают о своем добром поступке или о поступке другого человека ,который оставил след в вашем сердце.

(дети рассказывают о добрых поступках)

Учитель: Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации в которых вы совершали добрые поступки.

Учитель: Наше путешествие продолжается, и мы приближаемся к

острову «Доброй Земли» (слайд 8)

Жизнь на планете будет до тех пор, пока в людях есть добро.

А как должен жить человек, чтоб сохранить доброту?

(ответы детей)

Учитель: — Какие правила должны соблюдать добрые люди, выполняя

которые мы могли бы победить зло и стать лучше?

— Предложите свои правила, а потом сравним их с моими.

Правила доброго человека Слайд 9

Делай добро.

Люби и прощай людей.

Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Бойся обидеть человека.

Лучше отдай свое, чем возьми чужое.

Умей дарить людям радость.

Учитель: Я думаю вы возьмете их с собой.

Рефлексия

Учитель: — А сейчас, закройте все глаза. – Мы с вами возвращаемся домой

и оказываемся на поляне Доброты (Слайд 10), на которой огромное

количество цветов. Какого они цвета? –

Откройте глаза . Посмотрите на нашу поляну

Доброты Слайд 10 (На экране цветы, на которых написаны

качества личности). Слайд 11

Учитель: Цветы на поляне необычные. Посмотрите, сколько слов

образовано от слова добро. Давайте прочитаем: доброта,

добросердечный, добропорядочный, добронравный,

добродетель, добросоветный.

Учитель: на столе лежат лепестки трех цветов

Красный -вам понравилось занятие;

Белый -вам что-то было не понятно;

Синий -вам не понравилось занятие.

Ведь человек рождается и живет на Земле для того,чтобы делать людям добро.

Пусть ваше желание исполнится! Спасибо за занятие. Идите всегда дорогою добра. (Песня «Дорога добра»)